Воскресенье
05.05.2024
11:05
Форма входа
Поиск
Погода

Наш опрос
нужен ли такой сайт
Всего ответов: 161
Мини-чат
Друзья сайта
  • Все для велосипеда
  • Охотничьи собаки Вятки
  • Статистика

    Первый Украинский сайт о гончих

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Vladimir72, Рома2323  
    Форум » Воспитание и розвидение гончих » Нагонка гончих » Нагонка
    Нагонка
    Як нагонюєте своїх молодих гочаків?
    1. 1. Нагонка одного/одної [ 42 ] [84.00%]
    2. 2. Нагонка в парі з досвідченим гончаком [ 7 ] [14.00%]
    3. 3. Нагонка смичком молодих гончаків [ 0 ] [0.00%]
    4. 4. Інший варіант [ 1 ] [2.00%]
    Всего ответов: 50
    hunter-uaДата: Воскресенье, 05.02.2012, 07:55 | Сообщение # 631
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Лекс)
    Quote (Pasha)
    Метров 200

    happy

    ну чего, зато правду говорит, видать или в большом снегу не смог оторваться или больной был cry
     
    djuraДата: Среда, 08.02.2012, 15:26 | Сообщение # 632
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем привет!!!! Зовут меня Александр, мне 50 лет, живу в Луганске.Очень большой опыт работы с охот.собаками , но в основном это борзые.Месяц с небольшим стал владельцем РПГ выжловка, ей 1.5 года.Есть у нас опытный гончатник В.И.Незнайко, вот моя выжловка идёт от его собак.Как нибудь выложу родуху, очень бы хотелось узнать мнение Vitall26 т.к. мне показалост , что он большой спец не только в охоте с гончими, но и в линиях гончих Украины и России. Жаль, что живёт далековато.Я привык все дела делать обстоя тельно и прежде чем взять выжловку , несколько месяцев штудировал форумы и литературу.Своим свежим , сторонним взглядом вижу, что в теории наганивания гончих полно противоречий : одни именитые гончатники советуют брать щенка в лес с 3-х мес. возраста, другиес 8мес, третьи с 1года;одни советуют наганивать по белой тропе, другие по чернотропу;одни призывают начать только с зайца, а лису не показывать, другие наоборот и т.д.Это всё говорит о том, что если много теорий по какому то вопросу -то этот вопрос доконца не изучен и доказанного ответа нет

    Добавлено (08.02.2012, 14:48)
    ---------------------------------------------
    Я часто покупаю относительно взрослых собак и редко жалею об этом, хотя конечно не счем не сравнить выращивание щенка и те имоции которые вам дарит это выращивание...У меня дача в полузаброшеной деревне, где заяц бегает по деревне ночью и поднять его не составляет труда.После того как прошло 2недели и выжловка привыкла к новому дому и комне я взял её на наганивание - отойдя от дома метров 100 в 19.00 я спустил её с поводка, понравилось , что очень азартно , на быстром галопе уходит в поиск, не боится отходть на 200-300 метров от хозяина.Но есть и проблемы.Через 3-4 минуты стала отдавать голос( скрее всего доборить) и через минуту смолкла, через 2-3 минуты опять доборит и опять через минуту смолкает.Через 5 минут начинает гнать и гоняет минут 25 и замолкает.И через10мин после того как смолкла, прибежала комне.Тропа была белой.

    Добавлено (08.02.2012, 14:56)
    ---------------------------------------------
    Некоторые советуют наганивать без разбора т. е. и днём и ночью, и по белой и по чорной тропе .Другие говорят , что выжла азартная, по белой нельзя т. к.по зрячему следу гонит с голосом, а след уже остыл эначит приучишь доборить.Мне очень удобно наганивать ночью, но тоже говорят вредно.Хотя у нас зайца не много и врядли произойдёт подмена одного зайца другим.Так что жду чорной тропы, а она по прогнозам ещё не скоро.Так может зря жду?

    Добавлено (08.02.2012, 15:23)
    ---------------------------------------------
    Есть ещё одна тема интересная , которая подымалась в начале _ это важность того, с какого зверя начинать нагонку и как обеспечить в первый раз гончую зайцем и вы сразу забраковали идею с кроликом, а идея , на мой взгляд, очень хорошая.Т.к. у меня есть лошадь, то меня интересовала и сейчас интересует парфосная охота, так вот теперь в Англии( из-за запрета)гончие работают по следу вымоченой шкуры лисы и даже по потаску нескольких селёдок( в смысле рыба)Значит даже запах селёдки заставляет срабатывать механизм отдачи голоса у гончей.А запах кролика , мне кажется , максимально близок к запаху зайца.Ища инфу о ЭГ случайно наткнулся на рассказ москвича, который наганивал своюЭГ на притравочной станции и был очень доволен наганиванием и не он один.И вот комуто удалось сфотать этого "зайца" на бегу и он оказался кроликом.Фото я лично видел У моего соседа сбежало в прошлом году штук 15 кроликов, они одичали и мы поймали одного и пустили по нё в тот же день борзых, так борзые взяли его только с третей угонки.Так вот если построить для кроликов вольер пусть узкий но длинный метров 50 хотябы, выпустить туда кролей и через месяц будуд подсадные "зайцы".Конечно сетку надо укопать на метр и фокса в наморднике раз в три дня бросать в этот вольер и всё будет класс.

    Добавлено (08.02.2012, 15:26)
    ---------------------------------------------
    У нас в области есть человек, который разводит зайцев.Как только морозы чуть стихнут, поедем с товарищем перенимать опыт..

     
    vitall26Дата: Четверг, 09.02.2012, 08:36 | Сообщение # 633
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (djura)
    Как нибудь выложу родуху, очень бы хотелось узнать мнение Vitall26 т.к. мне показалост , что он большой спец не только в охоте с гончими

    Не, я не спец. Хобби у меня гончие. Все равно спасибо.
    Quote (djura)
    У нас в области есть человек, который разводит зайцев.Как только морозы чуть стихнут, поедем с товарищем перенимать опыт..

    Этот человек зайцев продает?
     
    djuraДата: Четверг, 09.02.2012, 19:00 | Сообщение # 634
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я ещё не знаю продаёт или нет, слышал что разводит.Унас сейчас большие морозы , а он живёт в деревне - страшновато ехать. В свою деревню езжу с лопатой в богажнике т.к. перемёты и часто лопатой пользуюсь.Но с кроликом обязательно попробую.Я это буду делать не от хорошей жизни, зайца везде катострафически мало, а хочется нагонять выжловку как положено.Детские и юношеские впечатления самые сильные и самые устойчивые, поэтому согласен с тем , что первый зверь по которому наганивалась гончая, чаще всего будет иметь предпочтение для этой гончей
     
    vitall26Дата: Пятница, 10.02.2012, 08:32 | Сообщение # 635
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Тел. у него есть?
    Quote (djura)
    Детские и юношеские впечатления самые сильные и самые устойчивые, поэтому согласен с тем , что первый зверь по которому наганивалась гончая, чаще всего будет иметь предпочтение для этой гончей

    Скорее всего зависит от собаки.
    Своего выжлеца наганивал и охотился исключительно по зайца. С лисы снимал и наказывал. Один хер лиса на 1 месте.
     
    djuraДата: Пятница, 10.02.2012, 10:06 | Сообщение # 636
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Это ещё и от генов зависит.У меня два сына, разница в 2 года, воспитание одинаковое, а абсолютно разные люди...Лиса, говоря т, сильнее пахнет и легче гонится.Если Вам так нехочется гонять лису, почему бы не применить электро ошейник.У нас он стоит 400гривен, действует на 300метров, предварительно изнаёт вибро и звуко сигнал а потом уже , если надо , бъёт током
     
    vitall26Дата: Пятница, 10.02.2012, 10:13 | Сообщение # 637
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Когда наганивал зайца было в достатке. Сейчас очень и очень мало. Пусть хоть по лисе работают.
     
    djuraДата: Пятница, 10.02.2012, 11:31 | Сообщение # 638
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да и вообще это дело благородное - хищника истреблять, косвено можно повлиять на количество зайца в лучшую сторону.Скажите Виталий(Vitall26), как Вам удаётся владеть таким обьёмом информации(родословные, линии гончих) - это свойство Вашей памяти или такой педантизм.Мне этого очень не хватает в работе с собаками.Завидую белой завистью.Если Вы так основательно к хобби относитесь, то остаётся догадываться, как Вы добросовестно выполняете сврю основную работу
     
    vitall26Дата: Пятница, 10.02.2012, 13:24 | Сообщение # 639
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Когда день и ночь одно и тоже тогда само по себе запоминается.
    Хотя бывает путаемся. Без этого ни как. Человек не машина.
    Еще одно я вырос с гончими.
     
    djuraДата: Пятница, 10.02.2012, 14:47 | Сообщение # 640
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    vitall26, Виталий, а есть на сегодняшний день в Украине кобель РПГ достойный быть родоночальником заводской линии? Чтобы не выходил из 3-х часового гона - более или менее стабильно,хороший голос, хорошее чутьё и диплом хотябы трёшку, которы даёт ему право официально вязаться.Я почему так ставлю вопрос? Потому , что уверен в том , что много отличных гонцов сидит у скромных гончатников, которые их особо не выставляют, а собачки могут быть оч.хорошие.В силу того , что я начинающий, у меня очень мало знакомых - гончатников с которыми можно поохотиться и в оочую убедиться в качестве собак
     
    ALEX@NDRДата: Суббота, 11.02.2012, 20:09 | Сообщение # 641
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 34
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (djura)
    А запах кролика , мне кажется , максимально близок к запаху зайца.Ища инфу о ЭГ случайно наткнулся на рассказ москвича, который наганивал своюЭГ на притравочной станции и был очень доволен наганиванием и не он один

    100% только за нагонку молодой гончей по зайцу.Я своих начинал наганивать по зайцу, хоть и приходится восновном охотится на лису из-за отсутствия лесных угодий с зайцем.(уж больно копыто интенсивно разводят), а при охоте в небольших масивах в 2-3 гектара, заец быстро покидает масив и уходит в поле где восновном становится добычей "топтачей", так что по поводу зайца у меня только нагонка в межсезонье. Поповоду нагонки по кролику, то мне кажется что нестоит этим заниматься, так как выработаете у молодой гончей лень к поиску и несможете развить мастерство для хорошей работы по зайцу. Никакой кролик ненаделает таких скидок, сдвоек и тд, каких наделает русак, в мастерстве раскручивания которых и заключается учёба при нагонках. Так что ищите зайца при нагонке, хоть его и мало, но выработаете у собаки поиск и будет возможность научится раскручивать заичьи хитрости. Моё мнение, что при нагонке каждый заец должен быть ТРУДОВЫМ, а Вы сами уже заметили что впечатления и знания получены в малодом возросте наиболее запоминаемы. Успехов и выдержки в нагонке!
     
    djuraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 11:59 | Сообщение # 642
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я не имел в виду чтобы всё время наганивать молодую гончую по кролику.Я предлагал молодую гончую,месяцев в 5-7 пустить в ограниченом пространстве по кролику, чтобы гончая легко распутала след кролика, пошла по зрячему и придушила кролика.Шансы определённые есть за то, что первое детское впечатление у гончей будет положительным и даст Бог доминирующим по отношению к грызунам - зайцу, а это нам и надо.Мою выжловку уже позно по кролику пускать, а на будущее обязательно попробую.Ведь при натаске норных нельзя чтобы молодого щенка лиса сильно покусала в первый раз и это косается всех собак.И если щенок гончей одержит уверенную победу над кроликом, это останется на всю жизньИМХО.
     
    ALEX@NDRДата: Воскресенье, 12.02.2012, 19:58 | Сообщение # 643
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 34
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (djura)
    Я не имел в виду чтобы всё время наганивать молодую гончую по кролику.Я предлагал молодую гончую,месяцев в 5-7 пустить в ограниченом пространстве по кролику, чтобы гончая легко распутала след кролика, пошла по зрячему и придушила кролика

    Суть понятна. Тогда в вашем случае самый лучший вариант-подранок.У меня была выжловка, при нагонке которой был сделан подранок, да ещё такой что пока был добыт собакой успел сделать пару скидок-вот это была наука. Выжловка сначала пошла по зрячему без голоса, а потом подхватила запах и залилась песней, пока ненастигла подранка и истрепала его до крови. Отобрать добытого зайца еле удалось. При дальнейших нагонках так получалось что приходилось гонять только зайцев-в итоге до двух лет выжловка ниразу негоняла лису. Выжловка получилась хорошим вязким гонцом с неимоверной злобой к зайцу.Добытого зайца без насилия невозможно было отобрать, чужие даже были искусаны неоднократно. Когда наступили прблемы охоты на зайца и переключился на охоту на лису-был серьйозно удевлён когда выжловка игнорировала запах лисы. В последствии мне пришлось приложить больших усилий чтобы выжловка начала гонять лису. К добытой лисе выжловка относилась без злости и даже нетрепала- подошла понюхала и пошла дальше. До сихпор немогу понять- это первые впечатления оставили такой след, особенность характера или гены.
     
    vitall26Дата: Понедельник, 13.02.2012, 08:30 | Сообщение # 644
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    djura, См. ЛС
     
    djuraДата: Понедельник, 13.02.2012, 21:20 | Сообщение # 645
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    vitall26 вот родуха.

    Добавлено (13.02.2012, 21:20)
    ---------------------------------------------
    Гены или хорактер на это 100% ответить нельзя, но как минимум50% за то, что если в юности у гончей был первый задушеный подранок заяц, то и предпочтение отдаётся ему.Я не знаю как Вам удалось переквалифицировать собаку на лису, но логично бы было точно так-же сделать подранка лисы и чтобы собака его додушила а ещё лучше в компании .У меня были хортые которые не гнались за лисой, из далека гнались, а когдаоставалось метров 20 и они уже чётко видели , что это лиса - резко останавливались и всё.А когда комне попал взрослый ,злобный хортяк, который задушил у них на глазах лису и они ему тут-же помогли то после этого мои молодые хортые рьяно гонялись и душили лис

    Прикрепления: 9183575.jpg (163.1 Kb)
     
    Форум » Воспитание и розвидение гончих » Нагонка гончих » Нагонка
    Поиск: