Понедельник
29.04.2024
10:27
Форма входа
Поиск
Погода

Наш опрос
какой породе отдаете предпочтение?
Всего ответов: 480
Мини-чат
Друзья сайта
  • Все для велосипеда
  • Охотничьи собаки Вятки
  • Статистика

    Первый Украинский сайт о гончих

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Vladimir72, Рома2323  
    Форум » Оружие и снаряжение » Гладкое » Уход за гладкоствольным оружием
    Уход за гладкоствольным оружием
    ВоваДата: Среда, 01.12.2010, 10:15 | Сообщение # 1
    очень приятно, Царь
    Группа: Администраторы
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Последователъность чистки ружья
    Обычно чистят стволы со стороны казенной части, т. с. от пат¬ронника к дулу, двигая шомпол туда обратно. Нельзя при чистке ставить стволы на пол, при этом в них попадут песок и пиль, остав¬ляющие на поверхности невидимые глазу царапины. На их месте - металл начинает ржаветь. Лучше стволы держать на весу, и под них поставить широкую посуду, в которую будут попадать брызги мас¬ла. Минеральные масла не должны попадать на деревянные части ружья - от этого дерево становится хрупким. Перед чисткой ружье должно отпотеть, если оно внесено в помещение с морозного восдуха, с него нужно удалить влагу. Влагу лучше всего удалять обти¬рочным материалом - стираными тонкими хлопчатобумажным тряпками или марлевыми бинтами, а в труднодоступных места при помощи небольших кусочков промокательной бумаги. Еще лучше постепенно согреть ружье, что бы оно не отпотевало в помещении. Для этого ружье, не внося в помещении, разбирают, надевают подчехольчики и убирают в чехол на 2-3 часа. Можно же с етой целью завернуть ружье в одеяло, тулуп или телогрейку.
    Чистка проводится в следующем порядке:
    1. Отсоединяют цевьё и отделяют стволы от ствольной коробки
    2. Собирают шомпол, если он разобран, и привинчивают к нему винчер. В ушко к нему продевают кусок ветоши. Вставляют шомпол с ветошью в ствол со стороны патронника и движениями шомпола вперед-назад снимают с поверхности ствола нагар. Ветошь меняют несколько раз.
    Некоторые охотники начинают чистку с того, что проталкивают шомполом через каналы стволов (от казённого среза к дульному) два-три раза мягкую бумагу или паклю, смятые в комок, что бы снять большую часть нагара, копоти и удалить несгоревшие частицы пороха .
    Много нагара в стволах образуется после стрельбы патронами с дымным порохом. Чтобы лучше размягчить нагар, стволы перед чисткой промывают раствором мыла или соды в кипятке. На худой конец можно промыть и одним крутым кипятком.
    Отвинтив вишер. навинчивают на шомпол стальную спиральную металлическую щетку и очищают ею от освнцовки ствал по всей длине. Затем эту же операцию проделывают со стальным ершиком, доводя его только до дульного сужения. Удаляют освинцовку особенно тщательно, так как если следы дроби в виде свинцового налета останутся в стволе, то под ними металл очень скоро начнет ржаветь .
    Снимают металлическую щетку и вновь привертывают вишер с вставленной в него ветошью. Проводят по каналу ствола шомпол несколько раз ,собирая на ветошь соскобленный ёршиком свинец. Ветошь меняют на чистую два -три раза Если при этом на ветоши все же остаются следы свинца (особенно после стрельбы мягкой дро¬бью), вновь используют металлическую щетку, смочив ее кероси¬ном. Застарелая освинцовка обычно снимается скипидаром.
    Вишер затем заменяют щетинной щеткой. При тщательной чистке, которую обычно проводят дома, используется щелочное масло для нейтрализации капсульного состава. Для этого щелочное масло наносят на щетинистую щетку или на вишер с тряпкой. Затем, вращая шомпол, тщательно сматывают внутреннюю повер¬хность стволов, включая снарядный вход (конус) и патронник.
    Через 10-15 минут щелочное масло надо снять вишером с тряпочками, проделать протирку несколько раз , пока тряпочки не станут чистыми, а стволы зеркальными. Если при второй, контрольной, на сухой белой тряпке не будет заметно следов нагара(черного цвета) или следов ржавчины(буро жёлтого цвета), то каналы стволов вычищены хорошо.
    Привёртывают к шомполу чистый щетинный ёршик, смачивают его нейтральной или универсальной смазкой и, поворачивая ёршик вдоль продольной оси канала ствола по мере продвижения от патронника к дулу , наносят смазку ровным слоем. Некоторые охотники используют для смазки пуховку.
    Все металлические части ружья и стволы с наружной стороны очищают от грязи чистой слегка масляной тряпкой (там, где ею не достать, чистят деревянной палочкой).
    По нескольку капель нейтрального масла закапывают, в про¬дольный вырез на цевье для малого падствольного крюка в отверстия для бойков; в ствольной коробке на запорную рамку второго подствольного крюка; с обеих сторон на поперечный запирающий болт Гринера. Несколько раз повернув до отказа вправо рычаг за¬пирающего механизма.
    Завершая чистку ружья, нужно следить за тем, чтобы смазка не оставалась на дереве ложи и цевья и не впитывалась в него. От минеральныx ружейных смазок, особенно щелочных. ореховое дерево портится , становится хрупким, а со временем начинает и крошиться
    . Все деревянные детали ложи слегка смазывают тряпочкой пропитанной растительным маслом.
    Цевье примыкают к стволам ,убирают в легкий матерчатый чехольчик , затягивают его сверху веревочкой, завязывают и убирают в чехол .
    Колодку с ложей кладут в несколько больший чехол.
    На привале можно сделать и частичную чистку , скажем, освободить стволы от нагара ,-все зависит от того, сколько у вас есть времени


    В ответе мы за тех, кого учили!
    За тех кого разводим продаём!
    За тех, кого когда-то приручили!
    За тех кого так часто предаём...
     
    Форум » Оружие и снаряжение » Гладкое » Уход за гладкоствольным оружием
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: