Воскресенье
28.04.2024
12:02
Форма входа
Поиск
Погода

Наш опрос
нужен ли такой сайт
Всего ответов: 161
Мини-чат
Друзья сайта
  • Все для велосипеда
  • Охотничьи собаки Вятки
  • Статистика

    Первый Украинский сайт о гончих

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Vladimir72, Рома2323  
    Форум » Воспитание и розвидение гончих » Нагонка гончих » По какому зверю начинать нагонку?
    По какому зверю начинать нагонку?
    nadykДата: Воскресенье, 22.08.2010, 10:57 | Сообщение # 46
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 308
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Я своїх естонок совав по угіддях з 2-3 місяців, а з 4-х місяців уже помаленьку почав нагонювати. І починав нагонку по тому звіру, який був в угідді. Заєць, лис - не бачу різниці при ранніх нагонках. Якщо шукати тільки зайця, то собаки і до своєї природної смерті можуть не запрацювати, тому що зайця у нас дуже мало. І так робили багато моїх знайомих. В результаті всі собаки, які нагонювались в ранньому віці, робочі!!! Чого не можу сказати про тих собак, яких почали нагонювати в більш пізньому віці. І в зворотньому мене ніхто не переконає. Я впевнений, що чим раніше соба починає робити те, для чого вона призначена, тим краще. Можливо тому, що естонки "скороспелки", але і драт у мене качку почав шукати і подавати з 4.5 місяців. Хоча роботу дратів також по книжному не рекомендують починати з качки.
    Німці службових собак привчають ходити по сліду людини вже з двох місяців!!!!


    Сообщение отредактировал nadyk - Воскресенье, 22.08.2010, 11:03
     
    vitall26Дата: Вторник, 31.08.2010, 10:55 | Сообщение # 47
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (nadyk)
    В результаті всі собаки, які нагонювались в ранньому віці, робочі!!! Чого не можу сказати про тих собак, яких почали нагонювати в більш пізньому віці

    Так может те собы которые нерабочие и при ранних нагонках не работали бы?
    Тут тоже судить тяжело.
    Эстонки берутся рано работать и в принципе по их малым размерам тяжело увидеть изьян от ранних нагонок.
    Скажу сразу, что из 10 нагоненых собак до 6-7 мес. одна в лучшем случае брехать не будет. Это то что касается РПГ и РГ.
    Лучше нагонку начинать с 8 мес.
    Соба должна сформироватся физически и психологически. Это обязательно.
    ЭГ не наганивал толком и сказать ни чего не могу.
     
    hunter-uaДата: Вторник, 31.08.2010, 11:55 | Сообщение # 48
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    скоко не выводил своих гончих до 9 месяцев они и работать не хотели, а уже в пзднем времени начинали помаленьку, так что решил до 8-9 месяцев токо прогулки
     
    vitall26Дата: Вторник, 31.08.2010, 12:12 | Сообщение # 49
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Федя твои собачки и мои тоже не факт.
    Одни принимаются рано, другие после года.
    Набат братьев Муравьевых начал работать после 3-х лет. Так это же работник был.
    Мои всегда принимаются рано, но сдерживаю. 8мес. потом сколько угодно но нельзя переступить черту, т.е. подорвать собу.
     
    hunter-uaДата: Вторник, 31.08.2010, 15:12 | Сообщение # 50
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    ну я втом смысле что не нужно розачеровываться если не начинает рано работать
     
    ПАМДата: Вторник, 31.08.2010, 18:33 | Сообщение # 51
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Ребята что значить рано начинать нагонку или поздно,не пойму.Нормальный гончатник с гончей с 5-6 месяцев начинает регулярно ходить в поле,знакомить щенка с угодьями,щенок играет ,обучается,приучается к порсканью,трубе,развивается и учится.И вот один начал отдавать голос в 7 месяцев а другой в 11,хотя ходили одинаково.Что это ранняя нагонка или просто собачки немного разные,даже из одного помета.а то что молодая гончая себя загонит,неверно,если наганивается одна все будет нормально. Полевой досуг еще не одной гончей не мешал в любом возрасте.А разочаровыватся и правда не надо,если молодая ходит интересуется,ищет зверя,то надо пробовать разные варианты,брать с уже гоняющей гончей,но обязательно что бы у нее не было грубых недостатков что бы не испортить молодую,старатся подвести на след перевиденного зверя,хорошо если молодая сама наткнется на зайца или лису,короче работать с собачкой.У нас кстати скоро открывается охота на зайца и лису с 15 сентября.
     
    ИгорьДата: Вторник, 31.08.2010, 18:57 | Сообщение # 52
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 647
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А на утку вы охотитесь?
     
    hunter-uaДата: Вторник, 31.08.2010, 19:51 | Сообщение # 53
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (ПАМ)
    У нас кстати скоро открывается охота на зайца и лису с 15 сентября.

    не ятрите мне раны cry , тут никакой охоты открыть нехотят evil
     
    ПАМДата: Вторник, 31.08.2010, 20:21 | Сообщение # 54
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Да обычно на утку открывают с 15 августа но в связи с пожарами открывают завтра,но в этом году утки мало,первый выводок погиб,второй еще не стал на крыло.завтра пойти не получится откроем с друзьями в субботу.А на зайца и лису у нас действительно длинный сезон до 28 февраля,стоимость 500 рублей на весь сезон.Только зайца нет почти,очень мало.
     
    ИгорьДата: Вторник, 31.08.2010, 20:32 | Сообщение # 55
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 647
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Quote (ПАМ)
    но в связи с пожарами открывают завтра

    я в ШОКЕ surprised :o surprised от наши дебилы


    Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 31.08.2010, 20:33
     
    hunter-uaДата: Вторник, 31.08.2010, 20:39 | Сообщение # 56
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (ПАМ)
    стоимость 500 рублей на весь сезон.

    блин по сравнению с нашими ценами это практически бесплатно wink
    Quote (ПАМ)
    Только зайца нет почти,очень мало.

    не поверю что меньше чем у нас, скоко примерно берете за сезон?
     
    AndreikaДата: Вторник, 31.08.2010, 21:50 | Сообщение # 57
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 317
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (ПАМ)
    У нас кстати скоро открывается охота на зайца и лису с 15 сентября

    От з такими строками можна полювати з гончаками вволю. А ми від 15 ще два місяці тільки по нагонках.
     
    nadykДата: Вторник, 31.08.2010, 22:37 | Сообщение # 58
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 308
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Та і нагонки напівлегально. У відведених для нагонки місцях просто пусто. Приходиься нагонювати у невідведених.
     
    vitall26Дата: Среда, 01.09.2010, 07:56 | Сообщение # 59
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (ПАМ)
    Нормальный гончатник с гончей с 5-6 месяцев начинает регулярно ходить в поле,знакомить щенка с угодьями,щенок играет ,обучается,приучается к порсканью,трубе,развивается и учится.И вот один начал отдавать голос в 7 месяцев а другой в 11,хотя ходили одинаково.Что это ранняя нагонка или просто собачки немного разные,даже из одного помета.а то что молодая гончая себя загонит,неверно,если наганивается одна все будет нормально.

    Позвольте с Вами не согласится.
    1. Любого щенка надо регулярно водить на прогулки, но не нужно их путать с нагонкой.
    2. Лично я думаю если щенок заинтересовался и отдал голос то ни в коем случае не нужно его сдерживать а наоборот помагать чтобы он как можно дольше поработал первый, второй и так дальлее и как можно дольше но не до полной усталости.
    3. Ошибка гончатников брать в нагонку молодую с взрослой.
    Это грубейшая ошибка. Думаю каждый знает почему и разжовывать не стоит.
    Если конечно хозяин не хочет сделать смычковую собу.
    4. Молодая гончая очень легко подрывается, поверте мне я таких видел которые на охоту таскали щенков с 6-7 мес. и выросли из них чуть больше эстонца,большенство брехуны на миниатюрных ножка вместо мощной кости.
    Дело конечно каждого но лично я бы не рисковал натаскивать в раннем возрасте т.е. до 8 мес. Да может получится и положительный результат но если он будет чередоватся 50/50 тут вы меня извините.
    О перегрузках в раннем возрасте и несформировавшиеся психики собы думаю говорить не надо и это все прекрасно понимают.
     
    ПАМДата: Среда, 01.09.2010, 17:31 | Сообщение # 60
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    vitall Вы наверно невнимательно прочитали мой пост,у меня не написано что надо брать в нагонку со старой только принявшуюся молодую гончую, ,помоему там написано наоборот,и нигде не написано что надо брать щенка на охоту.У меня тоже опыт вроде не маленький но еще ни разу не видел что бы молодая гончая сразу стала гонять по 2 часа и от нормальных гончатников тоже про такое не слышал.Гончая сама себя загнать не может,ей в этом может помочь только горе хозяин и психику ей сорвать своими непомерными требованиями.С любовью надо подходить к собачке и не торопить ее и все будет нормально.
    Зайцев у нас в России во многих регионах очень мало,прошел большой мор,уже 4 год поголовье не может восстановится.Раньше добывали,охотимся регулярно в двоем,примерно по 20 зайцев на человека,потом прошел мор,заразились чем то легочным.После разделки берешь легкие они все покрыты коростой и по кроям белые,даже у маленьких зайчат.В прошлом году я добыл 3 зайца и 12 лис, зайцев специально не стрелял,подбил чисто для собак,хотя охочусь очень много.В прошлом году заяц стал появлятся небольшими очагами,мор добрался до Коми,в прошлом году там зайца почти не стало,если раньше до Нового года добывали за 50 на брата и бросали считать то в прошлом году почти не стреляли.Зайца бережем а то наганивать будет не по чему.
     
    Форум » Воспитание и розвидение гончих » Нагонка гончих » По какому зверю начинать нагонку?
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: