Воскресенье
28.04.2024
06:30
Форма входа
Поиск
Погода

Наш опрос
принес ли этот сайт Вам что то полезное?
Всего ответов: 78
Мини-чат
Друзья сайта
  • Все для велосипеда
  • Охотничьи собаки Вятки
  • Статистика

    Первый Украинский сайт о гончих

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Vladimir72, Рома2323  
    Форум » Воспитание и розвидение гончих » Нагонка гончих » По какому зверю начинать нагонку?
    По какому зверю начинать нагонку?
    nadykДата: Суббота, 02.01.2010, 22:44 | Сообщение # 16
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 308
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Щоб там не говорили, думаю, що це правильно, що по лису мають давати всі дипломи.
    Якщо собака підніме лиса і прекрасно по ньому відпрацює, то чому б не дати їй високий диплом! В дипломі ж пишеться по якому звіру працювала собачка.
    Інакше виходить парадокс: наприклад, соба працює на Д-1 по зайчику, і та ж соба працює по лису на Д-3, навіть якщо вона по лису працює ще краще.
    А для нагонки якщо шукати тільки зайчика, то при його теперішній кількості соба взагалі залишиться без нагонки - і по лису не давали працювати, і зайця не бачила і не знає його запаху.
    Особисто я на цю дилему дивлюсь простіше - який звір є (лис, заєць, єнот), по тому і нагонюю.
     
    Igor73Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:12 | Сообщение # 17
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 286
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Во многом согласен c Надюком. Если например гончая на испытаниях за 15 мин. задавила енота. Вопрос? "Что она заработала?". Согласно нормативам ничего. Но с другой стороны, собака поставленую задачу охотником выполнила. Или, всётаки, экспертам приятнее час слушать гончую, которая ганяет енота, а оценку делают по лисе. Вопрос, какая собака ценнее.

    С другой стороны. Если попадётся старая лиса, или та, которая уже была под гончими, то я думаю, что она сильнее вымотает собак, нежели иной заец.

    А то, что сегодне есть проблема с зайцем, то это действительно так. Сегодня 98% охотников мясоеды. Идут на охоту ради куска мяса, а не ради самого процесса.

    Вторая проблема. Заец вырождается. При СССР проводили искусственное переселение зайца из региона в регион. Для того, что бы зверь не вырождался. Как известно, заец живёт на определённой территории, и не убегает в соседний район. В дальнейшем, высока вероятность скрешивания со своими потомками. Это приводит к вырождению популяции. Плюс обили хищников, как четырёхногих, так и двуногих, и др.
    И поэтому, приходится наганивать собаку на том, что есть. А не на том что нужно.

    А по поводу того какой зверь умнее. Можно спорить. Есть как и у зайцев, так и у лис матёрые экземпляры. Только зайца, по сравнению с лисой, природа наградила быстрыми ногами. И у зайца болше шансов оторваться от собаки, что в дальнейшем затруднит поиск его следа.

     
    Vladimir72Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:25 | Сообщение # 18
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 540
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    При нынешней ситуации с зайцем диплом по лисе лучше чем никакова.Посмотрите росийские родушки там есть по 3 поколения собак без полевых дипломов.

    3 рг мр-153 иж-27
     
    Igor73Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:50 | Сообщение # 19
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 286
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Полностью согласен. У меня есть друзья в Крыму. У них собаки могу гонять лису до тех пор, пока не снимешь собакув со следа. Зайца у них практически нет. Получается, что ихние собаки отстой. Т.к. не работают по зайцу. А этого зайца у них нужно искать днём с огнём.
     
    hunter-uaДата: Вторник, 12.01.2010, 22:59 | Сообщение # 20
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    с одной стороны это так а с другой скоко собак которые могут гонить хорошо лису но ничево не могут показать по зайцу, лично я щитаю что дипломы по лисе надо давать разные но допускать к розвидению должин диплом по зайцу, лично мое мнение
     
    Vladimir72Дата: Вторник, 12.01.2010, 23:00 | Сообщение # 21
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 540
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    У меня таж ситуация в етот сезон собаки 2 раза гоняли заца ,ну и смысл их везти на испытания по зайцу,а по лисе аж у николаевской обл-далеко.

    3 рг мр-153 иж-27
     
    hunter-uaДата: Вторник, 12.01.2010, 23:09 | Сообщение # 22
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    так у нас по лисе тоже диплом дают вроде, токо толку с диплома по лисе если нет диплома по зайцу никакого как по мне sad
     
    Vladimir72Дата: Среда, 13.01.2010, 05:39 | Сообщение # 23
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 540
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Покрайней мере видно что собака хоть по чемуто работает

    3 рг мр-153 иж-27
     
    vitall26Дата: Среда, 13.01.2010, 09:10 | Сообщение # 24
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    А я думаю, что по лисе не стоит давать диплом больше 3-й ст.
    Сейчас конечно тяжело собу наганять по зайцу из-за его отсутствия.
    Но это не говорит о том, что надо планку опускать.
    К примеру на чемпиона гончая должна иметь 2 и 3 ст. по зайцу.
    Получит гончая 2ст по лисе и кое как на на 3ст по зайцу вот и чемпион для породы и вред тоже.
    Сейчас собу не пускаю пока не подымим зайца. Можем целый день проводить собу на поводке так и не пустивши.
     
    ВоваДата: Среда, 13.01.2010, 09:14 | Сообщение # 25
    очень приятно, Царь
    Группа: Администраторы
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Vladimir72)
    Покрайней мере видно что собака хоть по чемуто работает

    а без диплома ты не видишь по чему собака работает biggrin
    что такое диплом и что он дает?
    диплом должен показывать на что способна собака, допуск до вязки да побольшому счету и все
    тоесть глядя на дипломы мы сможем представить на что способна собачка и что от нее можно ожидать как от производителя, а что на самом деле??? дипломы всего лишь бумаги и не смотря на работу собаки каждый стремиться получить как можно выше диплом праведными и не праведными путями, я на дипломы внимания особого не обращаю, он говорит только ободном что собачка работает, а вот как она работает лучше раз увидеть, чем...
    ну это так мои личные размышления на эту тему, возможно я и не прав
    да и голос каждый эксперт разценивает по своему


    В ответе мы за тех, кого учили!
    За тех кого разводим продаём!
    За тех, кого когда-то приручили!
    За тех кого так часто предаём...
     
    hunter-uaДата: Среда, 13.01.2010, 09:59 | Сообщение # 26
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (vitall26)
    А я думаю, что по лисе не стоит давать диплом больше 3-й ст.

    а я щитаю что можно но он должен давать преимущество только тогда когда по зайцу ровные дипломы у двоих собак но у одной есть еще и дипломы по лисе. Допуск к розвидению я щитаю должен давать токо диплом по зайцу
     
    vitall26Дата: Среда, 13.01.2010, 10:01 | Сообщение # 27
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (hunter-ua)
    Допуск к розвидению я щитаю должен давать токо диплом по зайцу

    Если как дополнительный т.е. за универсальность по лисе тогда думаю можно.
    А допуск к вязке только диплом по зайцу.

     
    Vladimir72Дата: Среда, 13.01.2010, 10:19 | Сообщение # 28
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 540
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Для элиты по новым правилам оставили 2ст позайцу а лисьи идут как дополнительные.А 3ст по лисе что по старым что по новым правилам дает собаке 2й племенной клас, 2д по лисе 1й плем клас.

    3 рг мр-153 иж-27
     
    vitall26Дата: Среда, 13.01.2010, 10:25 | Сообщение # 29
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Vladimir72)
    Для элиты по новым правилам оставили 2ст позайцу а лисьи идут как дополнительные.А 3ст по лисе что по старым что по новым правилам дает собаке 2й племенной клас, 2д по лисе 1й плем клас.

    Да оно то так, но правила еще раз 10 менять будут.
     
    hunter-uaДата: Среда, 13.01.2010, 10:29 | Сообщение # 30
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Владимер я спрашивал в Дарьи говорила надо диплом по зайцу
     
    Форум » Воспитание и розвидение гончих » Нагонка гончих » По какому зверю начинать нагонку?
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: