Четверг
18.04.2024
12:21
Форма входа
Поиск
Погода

Наш опрос
нужен ли такой сайт
Всего ответов: 161
Мини-чат
Друзья сайта
  • Все для велосипеда
  • Охотничьи собаки Вятки
  • Статистика

    Первый Украинский сайт о гончих

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Vladimir72, Рома2323  
    Форум » Воспитание и розвидение гончих » Нагонка гончих » Нагонка
    Нагонка
    Як нагонюєте своїх молодих гочаків?
    1.1. Нагонка одного/одної[ 42 ][84.00%]
    2.2. Нагонка в парі з досвідченим гончаком[ 7 ][14.00%]
    3.3. Нагонка смичком молодих гончаків[ 0 ][0.00%]
    4.4. Інший варіант[ 1 ][2.00%]
    Всего ответов: 50
    vitall26Дата: Четверг, 24.12.2009, 17:41 | Сообщение # 31
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Соба пока не учует запах, голоса не даст.
    Если наганивать по чернотропу тогда все собачки будут лисогоны.
    БЫло бы зайца больше чем лисы тогда а только за нагонку по чернотропу. А так, звиняйте. biggrin
     
    ВыжлецДата: Пятница, 25.12.2009, 13:17 | Сообщение # 32
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 26
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    За что звынять? За то что своим собакам, да и себе хуже делаешь? ХОЗЯИН БАРИН!
     
    vitall26Дата: Пятница, 25.12.2009, 14:22 | Сообщение # 33
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (Выжлец)
    За что звынять? За то что своим собакам, да и себе хуже делаешь? ХОЗЯИН БАРИН!

    У нас получается так.
    1.Нагонка по чернотропу-работа только по лисе т.к. из-за малого количества зайца соба в первую очередь подымает лису. Если работа по зайцу получится только до первого скола. Хозяин не помощник.
    2.Нагонка по белой тропе-работа только по зайцу т.к. хозяих находит след зайца, подымает и изредка помагает собе на сколах тем самым учит собу делать круги на сколе. Работа 2-3часа. Я думаю это лучше чем из 10 работ по лисе и одной по зайцу 5-10мин. Привыкнет соба отгонять зайца а лису гонять часами, кому она тогда нужна.
    Для племенной работы нет.
    Ценится работа по зайцу и только по зайцу. Это не надо забывать.
    Я знаю что нельзя наганить по белой. А что тогда делать? Лисогонов плодить? Так они ни кому не нужны.
    Мне лично интересна работа по зайцу по лисе абсолютно нет.

     
    hunter-uaДата: Пятница, 25.12.2009, 15:47 | Сообщение # 34
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Виталий звини но я с тобой немного не согласен, если розобраться в твоих словах то по снегу надо самому подымать зайца а собу до этого вести на поводку что бы она не подняла лису или какого то другово зверя, так как таким образом можно добится хорошево поиска?
     
    osttДата: Пятница, 25.12.2009, 17:20 | Сообщение # 35
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 111
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Сам старався нагонювати по чорнотропу
    Але в чомусь згоден з vitall26
    По снігу таки легше навчити правити скол. Думаю істина десь посередині .
    Це якраз зараз у нас проблема!Правити сколи маю на увазі
    А ставити на зайця чи лиса...зараз забагато в угіддях лиса і дуже мало вухастого.
    Спочатку старюся поставити по зайцю


     
    vitall26Дата: Понедельник, 28.12.2009, 08:38 | Сообщение # 36
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Молодую собу в нагонке не вожу на поводке.
    У него и так полаз не широкий как для ничинающего.
    Нашел заячий след подымаю и ставлю собачку. Вот и все.
     
    hunter-uaДата: Понедельник, 28.12.2009, 10:09 | Сообщение # 37
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    так а если она изначально подымит лису?
     
    nadykДата: Суббота, 02.01.2010, 22:30 | Сообщение # 38
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 308
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Я нагонював собак по звіру, слід якого вони знаходили раніше. Як правило, першим піднімали лиса. Було б не зовсім правильно, на мою думку, знімати собак з гону тільки тому, що це не заєць. Звичайно, що по лису гон був кращий - іде по прямій і смердить чортом. По зайчику гон не гірший, але перемовчок більше і трохи треба було побігати, щоб виправити сколи. Тепер женуть все.
    Помітив, що коли почав давати своїм вижловкам нутрощі взятого з-під них зайчика відразу після пострілу, то гон по зайчику став набагато яркішим і азартнішим.
    Так що тут скільки людей - стільки і переконань.
    Як на мене, то ранню нагонку краще проводити все-таки переважно по лису - молодому собаці легше його гнати. Моя думка.
     
    Vladimir72Дата: Понедельник, 04.01.2010, 06:52 | Сообщение # 39
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 540
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Я выжлеца наганивал в основном по лисе, и теперь он гонит хорошо лису и плохо зайца.

    3 рг мр-153 иж-27
     
    nadykДата: Понедельник, 04.01.2010, 11:52 | Сообщение # 40
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 308
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    В мене старша вижловка також лиса гонить краще ніж зайця, а її дочка - навпаки.
     
    Igor73Дата: Вторник, 12.01.2010, 21:37 | Сообщение # 41
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 286
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Колеги. О том, как лучше наганивать гончих лучше , можно спорить без конца.

    Проблеме в том:
    1. Что мы живём разных зонах.
    2. Мы рассуждаем о мышлении собак, исходя из того, как понимаем и видим это мы, люди. Но о том, как видят это собаки, только стоит догадиваться. Говроить о том что что собака будет идти по белой тропе зряче, я думаю, несколько ошибочно. У собаки есть вуликий дар чутьё, чего нет у нас, и мы считая что по следу идти легче, предполагаем, что сабака будет делать то же. Хотя я был свидетелем, когда мой выжлец ушёл за лисой. И мне около 3 км пришлось идти за ним по следу. Т.к. начинало смеркаться. Так собака совершенно не шла по следу лисы. Иногда это были паралельные следы, местами они переходили в зиг заги. Т.е собака, не смотря на прекрасную видимость следа, шла в поисках запаха.

    А в том, что нам, хозяевам гончих, будет легче ставить щенка на след при сколах по белой тропе, на 100% согласен с Виталием.

     
    hunter-uaДата: Вторник, 12.01.2010, 21:55 | Сообщение # 42
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Возможно вы правы но я наблюдал уже не раз как гончая зимой идет и спициально нюхает именно след и гонит помагая себе глазами, есть которые вобще не смотрят на след
     
    Vladimir72Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:18 | Сообщение # 43
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 540
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    У меня при гоньбе собаки идут сбоку отследа что на поле ,что в болоте

    3 рг мр-153 иж-27
     
    Igor73Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:37 | Сообщение # 44
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 286
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Собаки как илюди,все разные. Одна трудяга. Вторая лукавая. Того и ждёт, что хто то погоинит, а "я подвалюсь". Нельзя всех подводить под единый стандарт. У каждого свой характер. Не раз наблюдал, когда выжловка, часами гоняюшая кабана в камыше, отказывалась работать, когда привозили выжлеца, который по силе гона не уступал ей. Она просто бросала гон, и уходила из камыша. Возможно, что некоторые собаки будут идти только по зрячему следу. Но в таком случае, грошь цена таким собакам.

    Относительно того, что гончую лучше наганивать саму или с рабочими собаками. Отвечу. У меня была выжловка, неплохих кровей. Так я думал, что наганяю её с рабочими собаками. В итоге, она сегодня работает охраником.

    Я предпочитаю делать нагонку в одиночку. Собака должна сама почувствовать вкус охоты. Если наганивать в толпе. То очень много шансов получит неплохой второй номер. Поэтому, если хотите получить второй номер, лучше толпа. Если индивидума, то только в одиночку.

    Относительно охоты в одиночку или стаей. То безусловно, такой красоты гона, какой бывает от 4-6 голосов, в одиночку не услышишь. Хотя в даный момент реально могут работать только 2-3 собаки. Остальные отдают голос за компанию. Не раз наблюдал, когда из камыша вываливается толпа собак. И валят по инерции. Только некоторые идут строго по следу.

     
    Vladimir72Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:54 | Сообщение # 45
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 540
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Я тоже наганиваю в одиночку но в охотсезон беру на охоту и работают со стариками.А случаев когда с начала нагонку начинают в стае я видел не мало,когда погибал мастер то с 5-8 собак ни одна даже в болото не идет.
    И идут хазяева по болоту, а собаки по дороге хотя раньше работали харашо.


    3 рг мр-153 иж-27
     
    Форум » Воспитание и розвидение гончих » Нагонка гончих » Нагонка
    Поиск: