Четверг
28.03.2024
09:39
Форма входа
Поиск
Погода

Наш опрос
какой породе отдаете предпочтение?
Всего ответов: 480
Мини-чат
Друзья сайта
  • Все для велосипеда
  • Охотничьи собаки Вятки
  • Статистика

    Первый Украинский сайт о гончих

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Модератор форума: Вова, hunter-ua  
    Форум » Рабочие качества гончих » Рабочие качества гончих » Паратость гончих
    Паратость гончих
    Plakun№1Дата: Вторник, 08.03.2011, 17:30 | Сообщение # 31
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я говорил про связку чутьё - паратость, хто мог , или хотел понять - тот понял. Хто я такой могу сказать - Я Костя Сокрут , раньше был зарегистрирован как Кокаин.
     
    vitall26Дата: Среда, 09.03.2011, 09:21 | Сообщение # 32
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Чутье не сомненно должно быть по ногам и обязательная приставка мастерство.
    Пример. Была у меня выжловка которая обладала чутье ну может чуть выше среднего но она была очень парата и мастеровита. Так вот, по молодости она сидела на зайце и лисе. Шла буквально в 70-100м. Мы не один десяток зайцем и лисиц взяли с под нее когда одновременно видишь собаку и зайца.
    Обратная связь, высокая паратость, среднее чутье и сильнейшее мастерство а результат тот же, собака у зверя на хвосте.
    Второй пример. Этой выжловки однопометник обладал очень сильным чутье, так же был парат, но не такой мастеровит. Результат- в одиночку при работе по зайцу и лисе он не сидел на зайце. Было больше сколов но все равно работал нормально. Вот на лисе он сидел.
    Таких примеров много но результат один ближе к зверю та гончая которая парата и мастеровита.
    Конечно идеальный случай когда есть все...
    Вчера выезжал с выжлецом на нагонку. На градуснике было -18С.
    Сильный наст, глубина снега около 20см. Собака не бежит а барахтается в снегу. Только начинает отталкиватся и сразу проваливается. Но в месте с тем выжлец держал зайца 1час 22минуты затем я его снял с гона и уехал.


    Сообщение отредактировал vitall26 - Среда, 09.03.2011, 09:35
     
    AndreikaДата: Среда, 09.03.2011, 10:09 | Сообщение # 33
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 317
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Де ви тих зайців знаходите?
    Я вже четвертий чи п'ятий вихід його не можу підняти, хоча слідів старих море.
     
    vitall26Дата: Среда, 09.03.2011, 10:16 | Сообщение # 34
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Андрей, нашел в понедельник его. Поднять не получилось так как лежал в селе. Это уже по следам определил. Вчера заяц оплошал, лег возле села в 100м от дома. Подняли быстро. А так с зайцем катастрофа.
     
    hunter-uaДата: Четверг, 10.03.2011, 09:56 | Сообщение # 35
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    а у нас зайцы течкуют щас бегают в 20 метрах ничего не боясь, понемногу работаем с собачками biggrin
     
    ГончакДата: Среда, 16.03.2011, 22:56 | Сообщение # 36
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У нас зайці по-всюди, на полі рідко, а от в посадках і в лісі багато, минулих вихідних вижловка гонила зайця 1 год 10 хв, звіра бачив 3 раза. Але стараюся менше виходити, бо вже вроді є зайченята!
     
    vitall26Дата: Четверг, 17.03.2011, 06:54 | Сообщение # 37
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Гончая зайчатам ничего не сделат. Можешь смело водить.
     
    Plakun№1Дата: Пятница, 18.03.2011, 07:39 | Сообщение # 38
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 43
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я заметил,что в тех местах где наганиваются гончие -зайца всегда больше. А весна-самое лутшее время для нагонки ,особенно для молодых собак.
     
    a-hilДата: Среда, 27.07.2011, 08:22 | Сообщение # 39
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 59
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    прочитав тему про паратість............
    дозвольте і я висловлюсь....
    на мою думку паратість - це вроджене. і покращити її чи погіршити буде дуже важко. фактором цього залишаються лише вік собаки. як говорив мій знайомий гончатник, якщо воно вродилось утюгом, то і помре утюгом. майстерність гончої не добавить їй паратості. а якщо і добавить, то не багато. основним необхідним фактором паратості є чуття гончої.
    був у моєму житті випадок, коли я полював з РГ, якому було 12 років, так ось він мав відмінне чуття, але в силу свого фізичного стану не був вже паратим. гнав зайця пішки. усі мисливці бачили гонного зайця протягом хвилин 15. той двоїв, троїв, але вижлець пішки упевнено розпутував в усіх на очах заячі хитрощі. заєць також ходив пішки під вижлецем.
    я, звичайно, за паратих гончих. Букатевич писав, що гарною паратістю вважається, якщо собака жене звіра на відстані 2 хвилин. але виникає запитання, як жене. якщо в фазі розпутування двійок, трійок - це одне, а якщо на повному ходу, то це зовсім інше.
    є в Росії люди, які говорять, що в них за сезон гине декілька собак від розриву серця, прямо на гону. ОЦЕ Я РОЗУМІЮ ПАРАТІСТЬ. і не думайте, про фактори жари, віку, чи інші. це нормальні здорові собаки.
    моя особиста думка, що паратою є та гонча, яка при наявності доброго чуття, доброї майстерності гонить зайця на повному ходу в лісі орієнтовно до 1 хвилини гону.
     
    vitall26Дата: Среда, 27.07.2011, 09:53 | Сообщение # 40
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (a-hil)
    є в Росії люди, які говорять, що в них за сезон гине декілька собак від розриву серця, прямо на гону.

    Ни разу не слышал чтобы так часто такое случалось. Да бывает, но так уже и часто.
    Лично я считаю паратой ту гончую которая идет от зайца и лисы не далее 200м и то это много. За одну минуту собака километр пролетит. Разве это паратость когда собака в 1000м от зайца?
     
    a-hilДата: Среда, 27.07.2011, 10:36 | Сообщение # 41
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 59
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    це дивлячись в яких умовах. в "парковому" лісі - згідний. а коли ліс з глибокими балками, які поросші то тереном, то обліпіхою, то молодняком бузини. в таких умовах звичайної швидкості немає. якщо для собаки перешкод великих на гону немає, то відстань двісті і менше метрів від гонного звіра - ознака паратості собаки.....
    а на рахунок, то що не чув про випадки смерті собак на гону, то таке буває. я сам раніше не чув про таке, але виявляється є. так що вік будемо жити і вік будемо вчитися....... принаймі в цьому нічого погано немає biggrin
     
    Форум » Рабочие качества гончих » Рабочие качества гончих » Паратость гончих
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск: