Пятница
29.03.2024
16:35
Форма входа
Поиск
Погода

Наш опрос
нужен ли такой сайт
Всего ответов: 161
Мини-чат
Друзья сайта
  • Все для велосипеда
  • Охотничьи собаки Вятки
  • Статистика

    Первый Украинский сайт о гончих

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Вова, hunter-ua  
    Форум » Рабочие качества гончих » Рабочие качества гончих » Паратость гончих
    Паратость гончих
    ВоваДата: Вторник, 30.11.2010, 15:56 | Сообщение # 1
    очень приятно, Царь
    Группа: Администраторы
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    значит так паратость
    с одной стороны паратые гончи хороши тем что не дают зверю (особенно зайцу ну и лисе, хотя с лисой проще им) время на все его премудрые скидки и тем самым меньше сколов и более ровный гон, с другой стороны менее паратые гончие дают возможность выстрелить по медленно идущему зверю, но им тяжелее разбираться во всех тем премудростях которые зверь успел сделать, пока они там потихоньку пытались его догнать и не у каждого гончака хватит мастерства распутать эти премудрости, от чего гон становится менее ровным, а иногда и мароватым (тут уже все зависит от мастерства гончих да и от самих гончих со всеми ихними качествами)
    где-то в статье (кажись в газете "Мисливство та полювання" все того же автора что и прежние статьи о гончих писал (уточню исправлю источник)) что сильно паратые гончие в голосах не очень
    жду мнений biggrin


    В ответе мы за тех, кого учили!
    За тех кого разводим продаём!
    За тех, кого когда-то приручили!
    За тех кого так часто предаём...
     
    ВоваДата: Вторник, 30.11.2010, 15:57 | Сообщение # 2
    очень приятно, Царь
    Группа: Администраторы
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    а кому какая гончая больше нравится выбирать вам, хотя в щенке этого не увидишь smile
    я бы выбрал средней паратости smile
    кстати что влияет на паратость??? как можно повысить паратость??? и от куда она берется, то есть это врожденное качество или приобретенное???


    В ответе мы за тех, кого учили!
    За тех кого разводим продаём!
    За тех, кого когда-то приручили!
    За тех кого так часто предаём...
     
    ИгорьДата: Вторник, 30.11.2010, 16:09 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 647
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    думаю что паратость ето врожденное но один знакомый охотник говорил что были у них очень паратые гончие так что когда еще неуспевали к камышу собы выгоняли от туда всех лис и те сломя голову летели в поле и под выстрел не попадали
     
    AndreikaДата: Вторник, 30.11.2010, 16:09 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 317
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    А мені особисто подобаються дуже параті гончаки.
    Може це після непаратої естонки.
    Я дуже люблю коли гон по лісу іде як локомотив без перемовчок і сколів, коли пісня гону ллється без умовку і з азартом.
     
    PashaДата: Вторник, 30.11.2010, 16:19 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 272
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А давайте разберёмся на каком расстоянии надо зверя гнать что бы называться паратым..
     
    AleksДата: Вторник, 30.11.2010, 16:19 | Сообщение # 6
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 190
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Вова)
    я бы выбрал средней паратости

    Я с тобой согласен на щот выбора,но тут надо учитовать месность на которой охотится собераешся .В угодиях где практически степя хочется одно в лесу другого.а в сплошном комише вот тут да -хочется что бы все кипело и собы выдавлевали зверя.Хотя паратые собы как правело травмируют себя очень сильно не обращая внимания на боль вовремя гона.А сощенком -тут уж как повезет.
     
    ВоваДата: Вторник, 30.11.2010, 16:20 | Сообщение # 7
    очень приятно, Царь
    Группа: Администраторы
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Игорь)
    думаю что паратость ето врожденное но один знакомый охотник говорил что были у них очень паратые гончие так что когда еще неуспевали к камышу собы выгоняли от туда всех лис и те сломя голову летели в поле и под выстрел не

    точно, забыл добавить, зверь быстрее выходит и ходит по более большему кругу
    то есть как минус гон будет уходить далеко angry если выйдет из квартала (камыша и т.п.)
    все же при нынешней охоте паратые гончие при не больщих колективах врядли будут приносить радость владельцу angry


    В ответе мы за тех, кого учили!
    За тех кого разводим продаём!
    За тех, кого когда-то приручили!
    За тех кого так часто предаём...
     
    ВоваДата: Вторник, 30.11.2010, 16:23 | Сообщение # 8
    очень приятно, Царь
    Группа: Администраторы
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    когда как, но в основном это все в перемешку
    на нагонку в лес хожу
    охочусь бурьян и листвинные деревья с кустарником
    средняя паратость в моем понимании это когда собака идет от зверя 200-300 метров


    В ответе мы за тех, кого учили!
    За тех кого разводим продаём!
    За тех, кого когда-то приручили!
    За тех кого так часто предаём...
     
    AleksДата: Вторник, 30.11.2010, 16:32 | Сообщение # 9
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 190
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Чтобы называтся паратым надо лесе на чулки наступать,а зайца гнать на ростоянии розличия пола biggrin А если серезно то паратая соба в комише, за лесой выходит практически следом .
     
    ВоваДата: Вторник, 30.11.2010, 16:34 | Сообщение # 10
    очень приятно, Царь
    Группа: Администраторы
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    по времени меньше минуты а по дистанции наверное не больше 100 метров и то наверное 100 метров многовато

    В ответе мы за тех, кого учили!
    За тех кого разводим продаём!
    За тех, кого когда-то приручили!
    За тех кого так часто предаём...
     
    ВоваДата: Вторник, 30.11.2010, 16:35 | Сообщение # 11
    очень приятно, Царь
    Группа: Администраторы
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    хотя я с этими цифрами не дружу sad
    но в мое понятии где-то так


    В ответе мы за тех, кого учили!
    За тех кого разводим продаём!
    За тех, кого когда-то приручили!
    За тех кого так часто предаём...
     
    Igor73Дата: Вторник, 30.11.2010, 18:01 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 286
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    По моему мнению, паратость прежде всего зависит от физических кондиций собаки. С возратом паратость собаки снижается. Но всё таки на паратость гончей больше всего влияет чутьё. Собака со слабым чутьём не может быть паратой. Менее паратые собаки работают нижним чутьём, в результате чего скорость преследования зверя снижается. Но в этом есть свои прелести. Зверь чувствуя, что собака за ним идёт медленно, меньше крутит, гон происходит ровно. И зачастую охота с такими собаками бывает результативной.
    В отношении паратых, то здесь всё совершенно по другом. Гон более быстрый. Но может быть менее ровным. Как правило охота с паратыми гончими может быстро закончиться поисками собаки. Причина, зверь чувствуя напор даже не пытается крутить, а стремится на прямой быстро уйти от собаки. В этой ситуации если его не отстрелять вовремя, то без навигатора не обойтись.
    По поводу того, кому какие собаки нравятся, паратые или нет, то в первую очередь это зависит от темперамента самого охотника. Лично я более склоняюсь к паратым. И слава богу таковых имею. Я сам по жизни человек активный.
     
    ВоваДата: Вторник, 30.11.2010, 18:23 | Сообщение # 13
    очень приятно, Царь
    Группа: Администраторы
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Igor73)
    Зверь чувствуя, что собака за ним идёт медленно, меньше крутит, гон происходит ровно.

    лиса, а заяц больше делает сдвоек и строек, отсюдова больше сколов, я работу гончих рассматриваю всегда по нему (зайцу) biggrin


    В ответе мы за тех, кого учили!
    За тех кого разводим продаём!
    За тех, кого когда-то приручили!
    За тех кого так часто предаём...
     
    КАРАТДата: Вторник, 30.11.2010, 20:48 | Сообщение # 14
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 61
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Igor73)
    Но всё таки на паратость гончей больше всего влияет чутьё.

    Полностью согласен с этим мнением.Чем более уверено молодая гончая начинает пользоваться чутьем,тем заметнее прибавляет в паратости.Безусловно на паратость влияет физическое состояние собаки.Что косается предпочтений.Для меня это паратая гончая!Добыть зверя изпод пешей гончей не сложно,но и не интересно.
     
    ВоваДата: Вторник, 30.11.2010, 21:57 | Сообщение # 15
    очень приятно, Царь
    Группа: Администраторы
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (КАРАТ)
    Добыть зверя изпод пешей гончей не сложно,но и не интересно.

    насчет зайца да, мне из-под выжлеца не интересно зайца добывать, лениво придет метров в 20 сядет и смотрит и как в него стрелять, жалко cry вот и не стреляю
    а лиса когда выходит, то идет аккуратно и тут главное не спугнуть, ну вообще-то пешие гончие не очень для охоты


    В ответе мы за тех, кого учили!
    За тех кого разводим продаём!
    За тех, кого когда-то приручили!
    За тех кого так часто предаём...
     
    Форум » Рабочие качества гончих » Рабочие качества гончих » Паратость гончих
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: