Четверг
18.04.2024
20:32
Форма входа
Поиск
Погода

Наш опрос
принес ли этот сайт Вам что то полезное?
Всего ответов: 78
Мини-чат
Друзья сайта
  • Все для велосипеда
  • Охотничьи собаки Вятки
  • Статистика

    Первый Украинский сайт о гончих

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Vladimir72, Рома2323  
    Форум » На охоте » Гончие на охоте » очерет чи ліс ???
    очерет чи ліс ???
    a-hilДата: Вторник, 02.02.2010, 10:51 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 59
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    читаючи різні теми нашого сайту звернув увагу на те, що багато з нас в силу ряду обставин /місце проживання/ полюють з гончими в очереті.
    від різних заводчиків чув, що гончі, які переважно полюють в очереті не так гарно працюють в лісі і навпаки.
    тобто для мисливця з західної України не варто брати щеня від батьків з півдня.
    особисто я зазвичай полюю в лісі. лише інколи в очереті. лісове полювання для мене чомусь цікавіше.
    що Ви думаєте з цього приводу???


    Сообщение отредактировал a-hil - Вторник, 02.02.2010, 11:02
     
    vitall26Дата: Вторник, 02.02.2010, 11:19 | Сообщение # 2
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Ни кто не виноват что живет в том или ином месте. Это так и от этого не уйдешь.
    Есть лес охочусь в лису. Был бы один камыш охотился в камышу.
    В камыше на 99% это охота на лису а не на зайца.
    Хотя для тех кого интересует дальнейшая судьба гончих должен понять то что работа гончих ценится не по лисе и волку а именно по зайцу. Люди едут на вязки к выжлецам зайцегонам за тысячи км дабы не то что закрепить а хотябы не потерять рабочие качества именно по зайцу. Я уже давно заметил. Заяц это в первую очередь мастерство-чутье-вязкость-паратость. Лиса это вязкость-паратость. Разница очевидна.
    Вот у моего выжлеца мать была просто феноменальный зайцегон, отец лисогон хотя зайца тоже часами гонял, а их потомок лисогон. Вот каждую охоту я посвящаю именно зайцу. Водим собу на поводке ищем зайца, подымаем и тогда ставим выжлеца на след. Малая численость зайца вынуждает нас делать именно так. Можем за день одного зайца поднять зато это заяц. Лис можем найти 3-5шт за день очень даже легко но интересна работа собаки а не безпрерывный гон по лисе.
    Я как то ехал через Полтавскую, Днепропетровскую обл. и не сказал бы что мало зайца. Вдоль дороги полно заячих следов. Почему не искать этих зайцев и охотится на них? А потому что легче лису в болоте найти да и не одну.
    И когда говорят "зачем охотится на зайца если лиса есть" тогда сразу понимаешь что нужно человеку стрельба целый день по лисам и гон до вечера. Больше ни чего.
     
    Vladimir72Дата: Вторник, 02.02.2010, 11:23 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 540
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    В каких угодьях будеш наганивать и охотится там и будет работать собака независимо от того откуда щенок.У моего друга был рг из Хмельницка ,охотился в основном камыше редко в лесу, на испытаниях в лесу заработал 3 дипл 2ст и 1-3ст.Но если постоянно охотится в камыше а потом взять собаку в лес ей будет трудно.

    3 рг мр-153 иж-27

    Сообщение отредактировал Vladimir72 - Вторник, 02.02.2010, 11:29
     
    a-hilДата: Вторник, 02.02.2010, 14:12 | Сообщение # 4
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 59
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Віталій, а мати твого вижлиця - Гроза уркос 1034/04 ?
     
    vitall26Дата: Вторник, 02.02.2010, 14:27 | Сообщение # 5
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 983
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Quote (a-hil)
    Віталій, а мати твого вижлиця - Гроза уркос 1034/04 ?

    Нет.

    Сообщение отредактировал vitall26 - Среда, 03.02.2010, 07:25
     
    Vladimir72Дата: Вторник, 02.02.2010, 19:11 | Сообщение # 6
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 540
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Это не по теме ,с такими вопросами в личку.

    3 рг мр-153 иж-27
     
    Igor73Дата: Пятница, 05.02.2010, 07:52 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 286
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Я тоже неоднократно слышал утверждения, что собака работающая в лесу, не будет работать в камыше, и на оборот. До не давнего и сам так считал. Потому что видел выжловку, которая выросла и была воспитана только в лесу. Так вот она особого желания работать а камыше не проявляла. Но главная причина в этом скорее всего в том, что собака не приучена к работе в нём с детства.
    Лично мой выжлец работает везде. В зависимости от вида охоты. Если выезжаем коллективом, то это в основном лиса. Если выезжаю сам, то стараюсь в основном по зайцу.
    И каждая охота по своему хороша. Я также согласен с Виталием, что работа по зайцу, это высший пилотаж у собаки. Охота в камыше красива ровностью гона, и беспрерывностью.


    Сообщение отредактировал Igor73 - Пятница, 05.02.2010, 07:53
     
    Vik@DДата: Суббота, 06.02.2010, 23:06 | Сообщение # 8
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 54
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Наверное все гораздо проще biggrin , в камыше работать сложнее, особенно когда камыш стеной, в сгоревшем камыше и по насту. Наши везде одинаково хорошо работают, видела и таких собак, которые неохотно идут в камыш. Им, обычно, выписывается "ускорение".
    Мне более интересна охота в камышах, но в лесу из-за эхо гон более громкий и красивый.
     
    Igor73Дата: Понедельник, 08.02.2010, 21:25 | Сообщение # 9
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 286
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Полностью согласен с Vik@D. В лесу голоса собак звучат лучше, они не разносятся ветром. В камыше, голос часто доносится рывками.
    А в камыш собаку нужно затягивать с детства. Если ждать, что она пойдёт сама, то можно и не дождаться.
     
    Vladimir72Дата: Понедельник, 08.02.2010, 21:51 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 540
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Согласен хорошо у мненя болото сразу за забором.

    3 рг мр-153 иж-27
     
    Igor73Дата: Понедельник, 08.02.2010, 22:07 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 286
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Значит тебе повезло. А я живу в городе. И к ближайшим нормальным камышам километров 15.
     
    hunter-uaДата: Вторник, 09.02.2010, 10:55 | Сообщение # 12
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    аналогично собачки работают одинаково что в лесу что в камышах что в кукурузе. Но в принцыпе у нас очень больших масивов камыша и нету. В кукурузе очень сложно работать так как масивы по 100 - 200 га могут быть к тому же лиса проходит там спокойно а гончим намного сложнее но всеровно после пару часов выходят. biggrin
     
    ИгорьДата: Суббота, 03.07.2010, 19:49 | Сообщение # 13
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 647
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    охочусь с выжловочкой в камыше поскольку в лесу особо возможности нету да и не леса у нас лесочки в камыше на мой взгляд собе намного трудней будет работать чем в лесу хотя могу ошибатся а зайку троплю по следам
     
    ГончакДата: Четверг, 17.02.2011, 00:57 | Сообщение # 14
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    полював з вижловкою а очереті і в лісі!!!!!!! очерет - дуже цікаво,але небезпечно!!!! ліс - грандіозно!!!
     
    hunter-uaДата: Четверг, 17.02.2011, 11:05 | Сообщение # 15
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1084
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    а что опасного?
     
    Форум » На охоте » Гончие на охоте » очерет чи ліс ???
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: